Концерн «Great Wall» покупает бразильский завод «Daimler»

Производство >> 06.09.2021, 06:26

Китайский автомобильный концерн «Great Wall» накануне подписал соглашение с немецким автогигантом «Daimler». Оно регламентирует покупку производственных мощностей в Бразилии. Это станет уже 4-м заводом «Great Wall» за пределами Поднебесной. Об этом сообщает портал «АвтоРЕВЮ».

Отмечено, что если завод в России для входящего в структуру автоконцерна бренда «Haval» был построен «с нуля», то производственные мощности в Таиланде и Индии приобретены у корпорации «General Motors». Ее руководство решило уйти с этих рынков. Теперь к ним прибавится завод в Бразилии.

Как уточняет «АвтоРЕВЮ», бразильские мощности в Ирасемаполисе немецкий «Daimler» запустил относительно недавно. Производство «легковушек» неподалеку от Сан-Паулу стартовало в 2016-м году. На этом заводе выпускались «MERCEDES C-Class» и кроссоверы «GLA». Штат предприятия – 600 человек. Годовая мощность – 20 тысяч единиц.

Указано, что сделка по продаже производственных мощностей будет полностью закрыта до конца текущего года. «Great Wall» уже сообщила о крупномасштабной реконструкции и существенном расширении мощностей. Производительность завода будет увеличена до 100 тысяч единиц в год. Количество сотрудников вырастет до 2 тысяч человек. Планируется выпуск машин не только для бразильского рынка, но и других государств Южной Америки.