«АВТОВАЗ» нацелен продать Опытно-промышленное производство

Производство >> 03.03.2022, 00:11

Как сообщает ресурс «Русский автомобиль», «АВТОВАЗ» намерен продать бывшее Опытно-промышленное производство. Ранее оно занималось изготовлением прототипов перспективных моделей и производством мелкосерийных партий машин. То, сколько автогигант желает получить за производственную площадку, пока неизвестно. Коммерческие предложения отправлены напрямую потенциальным покупателям без официальной огласки.

ОПП «АВТОВАЗа» выпускало транспортные средства в период с 1993-го по 2015-й г.г., но с тех пор находится в законсервированном статусе. Это обусловлено нерентабельностью.

Опытно-промышленное предприятие представляло собой производство полного цикла. В его состав входили:
• цеха штамповки панелей;
• блок сварки и окраски кузовов;
• сборочный конвейер.

Сказано, что в текущий момент все производственное оборудование демонтировано. Исключение составляет окрасочный комплекс. Он просто законсервирован.

Указано, что в ОПП «АВТОВАЗ» в различные годы выпускались удлиненные «Нивы» – «ВАЗ-2129» и «ВАЗ-2131», минивэны «ВАЗ 2120 «Надежда», «LADA Priora Coupe», 3-дверные «хэтчи» модели «ВАЗ-21123», спортивные версии «LADA Kalina Sport» и некоторые другие модельные модификации.

Как напоминает ресурс «Русский автомобиль», автогигант имеет еще одну законсервированную производственную площадку «ЛАДА Запад Тольятти». Это бывший «GM-АВТОВАЗ». Летом 2021-го года производство внедорожного транспортного средства «LADA Niva Travel» было технологически перенесено на линию «Niva Legend». Речь идет об основной производственной площадке «АВТОВАЗа» в Тольятти.