Стартап «Kelekona» выдаст беспилотный летательный автобус

Стартапы >> 27.06.2021, 06:22

Как сообщает «TechCult», команда стартапа «Kelekona» настроена выпустить 40-местный беспилотный автобус. Первый тестовый полет намечен на 2022-й год. Что касается полноценных безопасных рейсов с пассажирами, то они запланированы на 2024-й г.

Со слов основателя стартапа г-на Б.Келекона, концепция создания беспилотного автобуса родилась у него год назад на фоне поездки в переполненных автобусах по маршруту из Нью-Джерси в Нью-Йорк в разгар коронавирусной пандемии.

Основная идея – обеспечить инновационное транспортное средство с таким количеством пассажиров, которое гарантирует возможность безопасного социального дистанцирования.

Конструкционно речь идет о беспилотном автобусе, который напоминает летательный аппарат футуристичного типа с вертикальным взлетом и аналогичной посадкой. Автобус получит 8 несущих винтов в функционалом изменяемого вектора. Это даст возможность переходить из фазы вертикального полета в горизонтальный режим.

Транспортное средство от «Kelekona» будет перевозить до 40 пассажиров. В тестовом режиме запустят рейс из Манхэттена в Хэмптонс. Перелет длительностью 30 минут будет обходиться пользователям в 85 долларов. Если тесты 2022-года окажутся удачными, то появятся пассажирские маршруты из Нью-Йорка в Бостон и Вашингтон, а также из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско.