Стартапы с русскоязычными основателями получат инвестора

Стартапы >> 02.07.2021, 06:25

Венчурная компания «Leta Capital» запускает свой 3-й и наиболее крупный финансовый фонд на 100 миллионов долларов. Он ориентирован на финансирование стартапов на фазе роста из Штатов, Европы и Британии с русскоязычными основателями. Об этом сообщает портал новостей «TechCrunch».

Указано, что планируется вкладывать средства в диапазоне от 2 до 5 миллионов долларов в «посевном», «А» или «В» раундах перспективных стартапов. Отраслевой акцент – разработки и продукты в сферах интернет- и информационных технологий и создания программного обеспечения.

Со слов представителя венчурной компании, фонд станет ориентироваться на поддержку русскоязычных и восточноевропейских предпринимателей и команд. Особенно интересно, если стартап открыт и закрепился в глобальных финансовых центрах. Речь идет о Нью-Йорке и Лондоне.

По мнению управляющего партнера венчурной структуры «Leta Capital» г-на А.Чачавы, с русскоязычными стартапами наблюдается любопытная картина. За пределами РФ их либо сильно недооценивают, либо, наоборот, переоценивают. Фонд будет ориентирован на объективную реальность и потенциал.

Как напоминает «TechCrunch», венчурная команда «Leta Capital» уже запустила 2 фонда на 15 и 50 миллионов долларов. В 30 стартапов сейчас вложено более 54 миллионов долларов.