Стартап «Stockeld Dreamery» получил возможность для дальнейшего развития

Стартапы >> 11.09.2021, 06:28

Изготовитель растительного сыра «Stockeld Dreamery» сумел привлечь финансирование в сумме 20 миллионов долларов. Шведский стартап направит полученные средства на новые технологические разработки и выход компании на рынки других государств. Об этом информирует ресурс «TechCrunch».

Уточняется, что команда шведского стартапа выдала растительный сыр, который изготавливается из бобов фава, гороха и ароматизатора методом ферментации. Фирма была создана в 2019-м году г-м С.Таваколи и г-жой А.Лейснер. Свой первый продукт стаптап презентовал в мае текущего года. Он получил наименование «Stockeld Chunk» и напоминал сыр фета.

По данным «TechCrunch», лид-инвесторами удачного раунда стали «Northzone» и «Astanor Ventures». Инвестиции дадут импульс дальнейшему развитию стартапа. Команда сможет продолжить разработки, запустить пилотный завод и переехать в новый стокгольмский офис. Вместе с этим, «Stockeld Dreamery» хочет выйти за пределы Швеции. Фирма настроена заявить о себе в Штатах.

Как отмечает «TechCrunch», до последнего раунда шведскому стартапу удалось в общей сложности привлечь 3.3 миллиона евро.

Чуть ранее издание «The Wired» внесло команду «Stockeld Dreamery» в ТОР наиболее интересных стартапов 2021-го года.