Стартап «Cars24» привлек средства для расширения бизнеса

Стартапы >> 31.12.2021, 00:08

Индийский стартап «Cars24», специализирующийся на продаже подержанных машин, привлек инвестиции. Получена сумма в размере 400 миллионов долларов. При этом оценка компании увеличилась почти в 2 раза. Она составила 3.3 миллиарда долларов. В сентябре текущего года стартап оценивался в 1.8 миллиард долларов. Об этом сообщает «TechCrunch».

Сказано, что финансирование организовано по 2-м моделям. Сумма в размере 300 миллионов в виде финансового капитала получена от инвестиционной компании «Alpha Wave Global» и других финансистов. Еще 100 миллионов было выдано в виде долга.

Уточняется, что полученные средства стартап вложит в финансовые продукты для приобретения машин, в центры техобслуживания, а также расширение сервиса в государствах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Компания настроена запустить 7 новых центров в Индии и 1 – в Дубае.

Как отмечает «TechCrunch», фирма «Cars242 является единственным индийским сервисом по продаже бывших в эксплуатации машин с банковской лицензией. Финансовыми продуктами пользуется 50% покупателей.

По итогу 2021-го года стартап контролирует 90% рынка подержанных авто на территории Индии. В приложении и на веб-сайте «Cars24» можно выбрать рассрочку либо кредит для приобретения транспортного средства. Также представлен аналитический сервис для мониторинга изменения «ценников» в зависимости от спроса и сезонности.

Буквально в сентябре текущего года стартап сумел привлечь 450 миллионов долларов.