Стартап «Gopuff» нацелен выйти на биржу

Стартапы >> 07.02.2022, 01:37

Один из первых успешных сервисов продуктовой доставки «Gopuff» нацелен выйти на финансовую биржу. Размещение стартапа может пройти во 2-й половине 2022-го года. Об этом сообщает «Bloomberg», делая ссылку на информированные источники.

Сказано, что в текущий момент сервисный стартап уже взаимодействует с целью организации финансового размещения с «JPMorgan», «Morgan Stanley» и «Goldman Sachs». Об этом сообщили источники «Bloomberg». Представители финансовых гигантов отказались дать официальный комментарий. Со слов собеседников «Bloomberg», IPO готовится на 2-ю половину года.

Отмечено, что буквально в декабре 2021-го года «Gopuff» сумел привлечь 1.5 миллиарда долларов, получив оценку в 40 миллиардов долларов. Сделка была осуществлена через реализацию облигаций конвертируемого типа. Если пройдет полноценное IPO, облигации будут конвертированы в акции по «ценнику» при размещении или по капитализации, которая близка к значению 40 миллиардов долларов.

Старта «Gopuff» был создан тогда еще студентами Р.Илишаевым и Я.Гола в 2013-м году. Первоначально сервис был ориентирован на обслуживание студентов, доставляя закуски в ночное время. В текущий момент фирма поставляет «тысячи позиций»: от мороженого до бытовой химии за фиксированную плату в Штатах и некоторых гео-локациях Европы.

С момента своего запуска стартап уже сумел привлечь 3.4 миллиарда долларов.