Владелец «Sotheby’s» нацелен на финансовое размещение

Финансы >> 15.01.2022, 00:02

Собственник известного аукционного дома «Sotheby’s» намерен вывести его на финансовую биржу. Компания ранее была публичной. Об этом сообщает ресурс «Bloomberg».

Сказано, что владелец «Sotheby’s» в лице французского миллиардера г-на П.Драи уже провел предварительные бизнес-переговоры с потенциальными консультантами о листинге аукционного дома в Соединенных Штатах. Финансовое размещение пройдет в текущем 2022-м году. Точная дата пока неизвестна. «Bloomberg» ссылается на проверенные информационные источники.

Патрик Драхи приобрел «Sotheby's» за 2.7 миллиарда долларов в 2019-м году. До этого периода АД «Sotheby’s» около 30-ти лет был публичной компанией. В текущей момент аукционный дом не раскрывает данные о финансовой выручке.

Как напоминает «Bloomberg», в ноябре «Sotheby's» сумел привлечь 1.3 миллиарда долларов через «Marquee Sales».

Отмечено, что в прошлом году аукционный дом использовал нестандартные и инновационные методы получения финансового дохода. К примеру, компания выступила в статусе площадки для продажи «Nike Air Yeezy» К.Уэста. за рекордные 1.8 миллиона долларов. Вместе с тем, в партнерском взаимодействии с «Nifty Gateway», была продана NFT-коллекция художника Пака. Сумма сделки составила 16.8 миллионов долларов.