Военные США работают над «интеллектуальным» снарядом

Технологии >> 19.08.2019, 06:39

Минобороны США намерено уже в следующем году поставить на вооружение новый тип «умных» боеприпасов. Речь идет о 155-миллиметровых артиллерийских снарядах, обустроенных функцией самостоятельного поиска боевой цели. Информация представлена «Reuters».

Сообщается, что технологическая разработка известна под аббревиатурой «CDAEM». Она ведется компанией «Raytheon». Потенциальный продукт позиционируется в качестве эволюционного развития снарядов типа «Excalibur».

Сказано, что прежние варианты «Excalibur» находят цель с отклонением не более 2 метров. Этого достаточно для эффективного повреждения бронетехники. Однако они не способны успешно атаковать движущиеся объекты, а поколение «CDAEM» получит, как раз, такую возможность.

Уточняется, что снаряд разрабатывается, именно, для выслеживания целей. Поэтому он будет максимально эффективен, даже если изначальное местоположение объекта известно только ориентировочно. Отмечено, что снаряд будет способен «найти» и поразить цель на площади в 28 квадратных километров.

Дальность применения «умного» боеприпаса составит до 60 километров. В воздухе он проводит около 1 минуты, маневрируя с помощью мини-крыльев и замедляясь, благодаря парашютной системе.