«Microsoft» презентовала «Mesh»

Технологии >> 06.03.2021, 00:37

Транснациональная компания «Microsoft» накануне представила аудитории технологическую платформу «Mesh». Как сообщает «TechCrunch», она представляет собой инструмент для простого общения и практической работы в смешанной реальности. По мнению гиганта, именно так будет выглядеть дистанционное общение и совместная работа в будущем.

Уточняется, что «Mesh» дает возможность нескольким персонам вести общение в едином виртуальном пространстве. При этом оно накладывается на реальный мир. Пользователи получают возможность взаимодействовать как друг с другом, так и с 3D-моделями, находясь в разных странах.

Отмечено, что подключение к смешанной реальности обеспечивается с помощью широкого спектра функциональных устройств. Технология от «Microsoft» поддерживает множество VR-гарнитур, ПК, смартфоны и планшеты. Также платформа работает с профильной гарнитурой «HoloLens 2», которая создана специалистами, непосредственно, «Microsoft».

Как отметил представитель компании-разработчика «Mesh», пользователь имеет реальные ощущения того, что он «находится в одном помещении с кем-то и обменивается с ним контентом». Сейчас персоны в технологической платформе представлены благодаря вирт-аватарам от «AltspaceVR». Этот ресурс был приобретен «Microsoft» 4 года назад. Однако в будущем компания настроена на полноценную «голопортацию»,когда пользователи смогут появляться в VR-среде в виде собственных персон.