«Microsoft» тестирует технологию погружного охлаждения

Технологии >> 12.04.2021, 06:43

«Microsoft» станет «топить» функциональные серверы в специальной жидкости с целью повышения производительности. Технология погружного охлаждения уже существует пару лет. Однако корпорация заявила, что она является «первым поставщиком облачных сервисов», использующим подобное охлаждение в условиях корпоративного производства. Об этом сообщает портал «The Verge».

Данный технологический подход предусматривает погружение серверных стоек в спецжидкость на базе фторуглерода, которая на 100% безвредна для электроники. Эта жидкость отводит избыточное тепло от серверных элементов, достигает предусмотренной точки кипения, физически конденсируется и снова возвращается на серверы. Таким образом, создается система охлаждения замкнутого типа.

Как отмечают эксперты, эту технологию уже пару лет используют криптовалютные компании в процессе майнинга Биткойна и прочих цифровых активов. Многие ЦОД охлаждают серверы, уменьшая параметры воздушной температуры с помощью испарения. Однако этот подход требует большого расхода жидкостных масс.

Специалисты «Microsoft» рассчитывают на то, что смогут не использовать огромные объемы воды в ЦОД. Также технология даст возможность компактно разместить серверы и сократить используемые для них площади.

В настоящий момент компания тестирует только одну серверную стойку. Однако в ближайшей перспективе намерена комплексно расширить эксперимент.