Стартап «HaptX» считает, что VR-продукт «Meta» копирует его технологию

Технологии >> 27.11.2021, 00:58

Стартап «HaptX» сделал заявление о том, что презентованные накануне VR-перчатки «Meta» копируют его технологию. Основатель компании утверждает, что несколько раз показывал представителям «Facebook» запатентованные разработки. Об этом сообщает ресурс «TechCrunch».

Сказано, что в представленном «Meta» прототипе повторяются базовые компоненты технологии «HaptX». Речь идет о микрожидкостном материале с тактильным функционалом «обратной связи» на основе пневматического управления и силикона.

Со слов основателя стартапа г-на Д.Рубина, он на протяжении нескольких лет «принимал руководителей и инженеров из «Meta», дабы продемонстрировать достоинства тактильной технологии». При этом перед состоявшейся презентацией прототипа компания г-на Цукерберга не связывалась с «HaptX» с целью обсуждения нюансов.

Джейк Рубин надеется на сотрудничество, которое позволит избежать любых разногласий и даст возможность «Meta» использовать запатентованные технологические инновации «HaptX» в своих продуктах.

Представитель «Meta» отказался от комментариев.

Стартап «HaptX» был создан в 2012-м году. Ее технологию для управления роботизированными руками с помощью перчаток в 2019-м году опробовал лично г-н Д.Безос. Он назвал ее «странно естественной» и по-настоящему инновационной.