В Корее способность водить машину будут определять при помощи VR

Технологии >> 12.01.2022, 00:11

Власти Южной Кореи при помощи VR-технологии будут определять, могут ли лица в возрасте водить машину. Аналогичные технологии уже используются для проверки состояния функций мозга у людей преклонного возраста с деменцией. Об этом сообщает ресурс «Yonhap News».

Сказано, Национальное полицейское агентство «KNPA» в рамках 3-х лет проведет исследование, в котором будет использоваться VR-технологий. Она позволит оценить водительские способности лиц, возраст которых более 65-ти лет.

Указано, что власти потратят на проект не менее 3 миллионов долларов. Планируется внедрить в практику водительские лицензии для пожилых граждан к 2025-му году. Функционал виртуальной реальности станет проверять водительские навыки, общие когнитивные способности и память. Как отмечает «Yonhap News», технология уже используется в клиниках для мониторинга работы мозга.

Сообщается, что в Корее пожилые лица могут продлить актуальные права, если у них отсутствует деменция. После 65-ти лет они вправе добровольно вернуть лицензию, а после 75-ти – продлить свои права на 3 года. При этом южнокорейские власти озабочены тем, что значительно увеличилось количество аварий с присутствием пожилых лиц.

Так, ДТП по вине водителей в возрасте 65+ случались в прошлом году в 1.86 раза чаще, нежели из-за водителей 30+.