В Южной Корее намерены оштрафовать «Google» и «Apple»

Власти Южной Кореи настроены оштрафовать «Google» и «Apple» ввиду отсутствия сторонних платежных систем. Речь идет о магазинах функциональных приложений. Регулятор считает, что американские гиганты недостаточно соблюдают требования местного закона. Об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что исходя из прозвучавшего заявления Комиссии по коммуникациям Ю.Кореи, штрафные санкции могут составить 2% от финансовой выручки каждой компании на южнокорейском рынке. Кроме того, «Google» и «Apple» также будут штрафовать за задержки при мониторинге функциональных приложений либо удалении сервисов из магазинов. В данном случае, сумма штрафа составит 1% от финансовой выручки

Указано, что обновленные правила вступят в законную силу с марта 2022-го года. До этого момента запланировано провести дополнительные консультации.

Как напоминает «Reuters», в конце лета 2021-го года в Южной Корее были приняты поправки в действующий Закон о телекоммуникационном бизнесе. Они нацелены против доминирования крупных IT-компаний. Власти страны обязали «Google» и «Apple» разрешить реальное использование других платежных систем в «Google Play» и «App Store».

Комиссия решила внести поправки, так как американские компании «недостаточно соблюдают законодательные требования». Также IT-компании будут штрафовать, если они откажутся предоставить информацию, которую запросил регулятор.