«Google» создает команду для работы в сегменте технологии блокчейн

Технологии >> 30.01.2022, 00:03

Корпорация «Google» создает команду, которая будет специализироваться на блокчейне и развитии связанных с ним технологий. Об этом стало известно порталу «Bloomberg».

Сказано, что новый IT-отдел станет заниматься блокчейном и технологиями новой генерации по хранению данных и распределенным вычислениям. Корпоративная служба подтвердила информацию опубликованным чуть позже релизом. Новые технологические разработки призваны помочь развитию «облачного» бизнеса бренда «Google» и успешной конкуренции с профильными блокчейн-стартапами.

Сообщается, что создаваемую команду возглавит вице-президент «Google» по инженерным разработкам в лице г-на Ш.Винкатарамана. IT-группа войдет в корпоративное подразделение «Labs» по разработкам в сегменте виртуальной и дополненной реальности.

Как отмечает «Bloomberg», конкуренты «Google» из экосистемы «Meta» и «Twitter» также уже вкладывают активы в развитие технологии блокчейн. Так, в частности, летом 2019-го года «Meta» анонсировала запуск новой криптовалюты «Libra». На фоне разногласий с регулятором, он притормозил в развитии, но сейчас перетрансформируется в новый формат. Вместе с тем, буквально в ноябре 2021-го года площадка «Twitter» сделала заявление о том, что открывает новое блокчейне-подразделение.