«Почта России» интегрировалась с «Cainiao»

Услуги >> 16.10.2020, 06:38

«Почта России» накануне подключила систему Cainiao Network, являющуюся логистическим партнером бренда «AliExpress». Интеграция с китайским гигантом логистики даст возможность «Почте» эффективно отслеживать товарные заказы и минимизировать потери посылок с площадки «AliExpress». Об этом представитель «Cainiao» рассказал новостному порталу «vc.RU».

Сообщается, что «Cainiao Network» начала прямой обмен данными с отечественным оператором «Почта России». Была осуществлена интеграция с почтовой IT-платформой «Data Cloud».

Интеграция обеспечила возможность отслеживания заказов в live-режиме. Как показало предварительное тестирование сервисной кооперации, доля недоставленных товарных заказов снизилась с 10% до 3–5%. Более точный показатель появится в процессе полноценной работы. Вместе с этим, период доставки в крупные российские города уменьшился почти в 1.5 раза.

По данным портала, в планы «Почты России» входит инвестирование в «Data Cloud» суммы денежных средств в размере почти 3 миллиарда долларов. Это будет сделано траншами в рамках нескольких лет.

Вместе с этим, «Cainiao» вложит более 1 миллиарда долларов в локализацию бизнеса и развитие IT-платформ.

Указано, что «Cainiao» сегодня доставляет уже более 90% заказов с онлайн-площадки «AliExpress» во всем мире. Это ежесуточно примерно 2 миллиона заказов. При этом 25% из них приходится на российскую аудиторию.