«Яндекс» запустит продуктовую доставку роботами в Дубае

Услуги >> 13.11.2021, 00:02

Российская компания «Яндекс» запустит в Дубае сервисную доставку продуктов из супермаркетов с помощью роботов. Услуга станет доступной в приближающемся 2022-м году. Об этом представитель «Яндекса» рассказал порталу «vc.RU».

Сообщается, что накануне было подписано соглашение между «Яндексом» и компанией «Majid Al Futtaim». Она считается одним из крупнейших операторов развлекательных и торговых центров на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, а также Африке.

Уточняется, что жители Дубая получат возможность заказать продуктовую доставку роботами из маркетов «Carrefour» уже в следующем году. Мониторинг за роботом-курьером можно будет осуществлять в функциональном приложении «MAF Carrefour». Сервис от «Яндекса» станет первым предложением беспилотной доставки в мегаполисе.

Отмечено, что роверы-курьеры станут самостоятельно планировать маршрут. Они перемещаются по пешеходным зонам и тротуарам со скоростью до 8 километров в час.

Как уже сообщалось ранее, «Яндекс» презентовал роботов-курьеров на выставочной площадке в Дубае в прошлом месяце. Тогда же компания предложила свою продукцию и дала оценку, что треть мегаполиса подходит для эксплуатации роверов. Быстрее других партнером «Яндекса» захотел стать оператор «Majid Al Futtaim».

Роботы «Яндекса» с конца прошлого года привозят еду из магазинов и заведений общепита, взаимодействующих с «Яндекс.Едой». В середине лета нынешнего года роверы-курьеры запущены в Ленинградской области. Начиная с августа, реализуется проект доставки заказав сервиса «Grubhub» в американских университетских кампусах.