Казахстанский сервис нацелен на выход в Центральную Азию и ЕС

Услуги >> 06.12.2021, 00:09

Казахстанский сервис аренды электрических самокатов «Jet» готовится к выходу на новые географические рынки. В приоритете страны Центральной Азии и Европейского Союза. С этой целью стартап накануне привлек инвестиции от частных инвесторов. Они составили 3 миллиона долларов. Информация подтверждена представителем «Jet» и дана местным подразделением «Forbes».

Сказано, что сервисная фирма привлекла финансовые средства от инвестора и предпринимателя г-на Э.Искакова и более 10-ти частных инвесторов из Казахстана и Российской Федерации.

Как отмечает «Forbes», в настоящий момент кикшеринг успешно работает уже в 14-ти городах мира, включая Республику Казахстан, Беларусь, Армению, Сербию, Грузию и Украину. Полученные средства в размере 3 миллионов долларов будут потрачены на экспансию в новые 5-8 государств. Названия точно не указаны. Известно, что речь идет о странах Центральной Азии и ЕС.

По данным «Forbes», кикшеринговый стартап «Jet» сейчас является лидером профильного сегмента услуг аренды электросамокатов в Нур-Султане, Алматы, Ереване, Минске и Одессе.

Стартап был основан бизнесменами из Казахстана г-м С.Успановым и г-м М.Абелкасовым. На фазе запуска сервиса они вложили в него 1.5 миллиона долларов. Компания сумела стать прибыльной уже с первого месяца работы. В настоящий момент в парке кикшеринга уже более 10 тысяч электрических самокатов.