Разработчик беспилотных грузовиков «TuSimple» начал выполнять коммерческие рейсы

Услуги >> 10.02.2022, 00:50

Стартап «TuSimple», разработавший беспилотные грузовики, начал выполнять первые коммерческие рейсы. Фирма окажет услуги по перевозке грузов железнодорожного оператора «Union Pacific Railroad». Об этом сообщает «TechCrunch».

Сказано, что первым клиентом перспективного стартапа стала железнодорожная компания, которая владеет наиболее крупной сетью железных дорог в Штатах. Беспилотные фуры будут ездить в штате Аризона между городскими локациями Феникс и Тусон. Расстояние – примерно 180 километров. Как отмечает «TechCrunch», условия сделки и сумму оплаты беспилотного сервиса стороны не раскрывают.

Со слов представителя «TuSimple», грузовики стартапа ранее совершили уже 6 тестовых поездок, преодолев в общей сложности 885 километров. Машины перемещались полностью самостоятельно. В кабине не было ни водителя, ни оператора.

В бизнес-план стартапа в сегменте оказания услуг значится запуск коммерческих грузоперевозок беспилотными фурами в «Техасском треугольнике». Это локация со статусом «мегарегион», включающий в себя 25 американских городов. В этой зоне услуга будет запущена к концу 2023-го года.

Стартап был создан в 2015-м году. В настоящий момент капитализация превысила 7 миллиардов долларов. В компании трудится 800 человек.

В конце весны прошлого года фура самоуправляемого типа от «TuSimple» за 14 часов проехала 1.53 тысячу километров. У обычного водителя на это уходит 24 часа.