«Hotels.com» прекратит прием заявок от пользователей из РФ

Услуги >> 02.03.2022, 01:11

Как сообщает «КоммерсантЪ», сервис «Hotels.com» намерен остановить прием заявок от российских пользователей. Это произойдет с 1-го апреля 2022-го года. В настоящий момент компания пока не объяснила причину своего решения.

Сказано, что с 1-го апреля 2022-го года сервисный агрегатор закроет все аккаунты российских пользователей как на веб-сайте, так и в приложении. На российском ресурсе американского сервиса появилось сообщение о том, что после 31-го марта заявки на бронирование приниматься не будут.

По неофициальной информации, агрегатор «Hotels.com» решил уйти с российского рынка после штрафа в отношении «Booking.com». Однако официально в обращении к пользователям или иных форматах эта версия не звучала.

«Hotels.com» был создан в Соединенных Штатах в 1991-м году. Агрегатор имеет 85 веб-ресурсов на 34-х языках. В сервисной базе имеется 325 тысяч отелей для клиентского бронирования в 19-ти тысячах гео-локаций.

Как напоминает «Ъ», в прошлом году ФАС наложила штраф на «Booking.com» в размере 1.3 миллиарда рублей за доминирование в рыночном сегменте и навязывании российским отелям условий о ценовом паритете. В январе 2022-го года судом была отклонена жалоба агрегатора на штраф. Представитель «Booking.com» сделал заявление о том, что компания разочарована судебным решением, но не отказывается от выплаты штрафа.