«Нева Милк» построит молочную ферму совместно с уругвайской «Conaprole»

Производство >> 23.05.2018, 07:02

Группа компаний «Нева Милк» намеревается построить в Вологодской области молочную ферму, рассчитанную на одновременное содержание 2 тысяч голов дойного стада. Проект планируют реализовать в партнерстве с уругвайской компанией «Conaprole». Об этом в интервью журналистам рассказал владелец и президент петербургской группы Альберт Суфияров. Он отметил, что проект уже получил одобрение от правления иностранного партнёра, и сейчас стороны находятся на стадии обсуждения деталей. Иностранные инвесторы живо интересуются производством молока на территории России, однако их очень волнует сбыт готовой продукции. Компания «Нева Милк» гарантировала сбыт продукции будущего предприятия, отметил Альберт Суфияров.

Под реализацию данного проекта стороны планируют зарегистрировать совместное предприятие под названием «Невапроле». Как отметил господин Суфияров, 75% в капитале нового предприятия получит уругвайская компания. Уругвайские партнёры предоставят для реализации проекта необходимое оборудование и молочное стадо. «Нева Милк» предоставит земельный участок под строительство. Начать строительство объекта планируют уже в следующем году, а завершить к 2020 году. Как отметил Альберт Суфияров, помимо строительство молочного комплекса с нуля, стороны рассматривают также возможность создания предприятия на базе уже существующих в регионе животноводческих хозяйств. Инвестиции в реализацию проекта оцениваются специалистами предприятия в 1,2-1,5 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что производительность молочного комплекса, рассчитанного на 2 голов, может составить 15-20 тысяч тонн молока в год. Срок окупаемости проекта, при этом, будет на уровне 10-12 лет. Этот объект не сможет покрыть всю потребность петербургской компании в сырье.