В Гарварде разработали «умную» шерсть

Технологии >> 10.09.2020, 06:38

Специалисты Гарвардского Университета смогли получить инновационный материал из шерстяных отходов. Он обладает «умными» свойствами и позволяет создавать элементы одежды, которая меняет форму. Об этом сообщил «TechCult».

Сказано, что основой инновационного материала стал волокнистый белок или кератин. Он содержится в раковинах моллюсков, ногтях, волосах, а также в шерсти. Обладает гаммой ценных свойств, которые не могут не заинтересовать материаловедов. Они обусловлены тем, что кератин образует альфа-спираль. Иначе говоря, это спиралевидная структура, имеющая вид единой цепи. Соединяя их в большом количестве, специалисты из Гарварда смогли получить прочное волокно, которое «обладает памятью формы».

Сообщается, что в ближайшей перспективе команда разработчиков намерена использовать технологию в прикладном смысле для изготовления комфортных женских бюстгальтеров. Они станут иметь настраиваемые размеры «чашек» и формы.

Также планируется создать футболки одного размера, которые, тем не менее, подойдут пользователям любой комплекции. Также материал может использоваться при изготовлении деталей гардероба с вентиляционными порами, которые станут открываться под воздействием влаги.