«Under Armour» расстанется с «MyFitnessPal»

Бизнес >> 08.11.2020, 02:00

Бренд «Under Armour», специализирующийся на спортивной экипировке, объявил о продаже «MyFitnessPal». Это случилось спустя 5.5 лет после приобретения счетчика калорий. В качестве покупателя в бизнес-сделке выступит инвестиционная компания «Francisco Partners». Об этом сообщает ресурс «TechCrunch».

Указано, что сервис «MyFitnessPal» сейчас оценен в 345 миллионов долларов. Это оказалось на 130 миллионов ниже значения, которое было при покупке в 2015-м году. Тогда «MyFitnessPal» стоил 475 миллионов долларов.

Также стало известно, что «Under Armour» закроет сервис мониторинга тренировок «Endomondo». Он тоже был приобретен в 2015-м году, но за более «скромные» 85 миллионов долларов. Вместе с этим, компания оставит собственную платформу «MapMyFitness», которая также отслеживает тренировки пользователей.

Со слов представителя «Under Armour», продажа и закрытие компаний объясняется желанием «упростить и сфокусировать бренд». Компания хочет сформировать экосистему вокруг своей целевой аудитории. Также было отмечено, что бренд «специализируется на спортсменах».

По мнению экспертов, расставаясь с «MyFitnessPal» и «Endomondo», которые ориентированы на поклонников фитнеса на начальном уровне, компания демонстрирует неуверенность в перспективах развития ниши в целом. Еще одной причиной называют активность «Apple», развивающей данное направление и постоянно улучшающей функциональность «Apple Watch».