«1Password» увеличил финансовую оценку в 3 раза

Финансы >> 27.01.2022, 00:41

Менеджер паролей «1Password» накануне привлек финансовые средства в размере 620 миллионов долларов. При этом за 6 месяцев оценка сервиса увеличилась более чем в 3 раза. Сейчас она достигла уровня 6.8 миллиардов долларов. Об этом информирует портал «TecCrunch».

Сказано, что лид-инвестором финансового раунда стала компания «Iconiq Growth». Также в сделке участвовали «Accel». «Tiger Global» и другие фонды. Вместе с тем, в число инвесторов вошли частные финансисты, включая главу «General Motors» г-жу М.Барра, руководителя «LinkedIn» г-на Д.Вайнера, певца Д.Тимберлейка, актеров Р.Дауни-младшего и Р.Рейнольдса.

Полученные финансовые средства будут потрачены на развитие API, расширение штата IT-разработчиков и сервисной поддержки в 3 раза, а также на приобретение перспективных стартапов.

Сервис «1Password» был создан г-м Р.Каримовым и г-м Д.Теаре в 2005-м году. Он позволяет компаниям и отдельным пользователям генерировать и хранить пароли. Вместе с тем, обеспечена интеграция с иными приложениями для безопасности, включая «Splunk». Кроме того, в сервисе можно хранить данные карт, лицензии, персональные документы и прочие ценные файлы.

Первые инвестиции компания привлекла в 2019-м году. Это произошло через 14 лет после запуска стартапа. До этого компания осознанно не привлекала финансовые средства извне. Предыдущий раунд прошел в июле 2021-го года. При оценке в 2 миллиарда долларов было получено 100 миллионов долларов.