«Foxconn» запустит производство процессоров для электрокаров

Производство >> 14.08.2021, 06:26

Как отмечает «Nikkei Asia», компания «Foxconn» приобретет у изготовителей чипов «Macronix» заводские мощности. Они будут переоборудованы под производство функциональных процессоров для электрокаров. Компания настроена создать мощности, которые ежегодно смогут обеспечивать дефицитными процессорами 360 тысяч «зеленых» машин.

Указано, что завод будет приобретен за 90.8 миллионов долларов. Компания настроена в перспективе производить электрокары. Поэтому желает иметь собственные мощности для изготовления процессоров.

По данным «Nikkei Asia Review», в производственном бизнес-плане «Foxconn» фигурирует увеличение месячных мощностей завода к 2024-му году до 15 тысяч полупроводниковых пластин. Это позволит обеспечить процессорами до 360 тысяч электрокаров ежегодно.

Как напоминает «Nikkei Asia», в начале прошлого года «Foxconn создала СП с «Fiat Chrysler». Предполагается, что итальянско-американский гигант станет отвечать за производство транспортных средств, а «Foxconn» – за программное и аппаратное обеспечение.

Вместе с этим, «Foxconn» имеет СП с китайским изготовителем «Zhejiang Geely Holding Group». В настоящий момент это предприятие ведет бизнес-переговоры со стартапом «Faraday Future» и иными амбициозными проектами по сотрудничеству в процессе производства электрокаров. Более того, уже достигнута договоренность о совместном производстве «зеленых» машин с «Fisker».