Стартап-разработчик роборесторанов привлек инвестиции

Стартапы >> 10.11.2021, 00:06

Американский стартап «Mezli», разработавший роборестораны без персонала, сумел привлечь инвестиции. Они составили 3 миллиона долларов. Об этом информирует портал «TechCrunch».

Сказано, что в раунде приняли участие акселератор «Y Combinator», инвестиционная структура «Metaplanet» и частные инвесторы в лице ресторатора г-на З.Аюба и робототехника г-на П.Аббеля.

Уточняется, что «Mezli» создает на 100% автономные рестораны модульного типа. Стартап был основан инженерными специалистами Стэнфордского университета г-м А.Колчински, г-м М.Перхамом и г-м А.Грюбеле.

Команда поставила цель: разработать систему, которая способна предложить людям качественную еду по более низким «ценникам», если сравнивать с ресторанами и кафе. Как отметил Алекс Колчински, себестоимость тарелки буррито с минимальным профитом составляет 3 доллара. Однако из-за оплаты труда персонала, налоговых выплат и прочих издержек она стоит в кафе 10 долларов. В партнерстве с шеф-поваром г-м Э.Миннихом инженеры-основатели стартапа разработали полностью автономный ресторан.

В настоящий момент прототип уже обслуживает офис «KitchenTown» в калифорнийском Сан-Мотео. Он занимает до 18 «квадратов». Представляет собой локально стоящие блоки, загруженные ингредиентами.

Сейчас предлагаются средиземноморские боулы, гарниры, а также напитки. Цена блюд стартует от 4.99 долларов. Заказ делается как на табло, так и в онлайн-режиме. Еда забирается из «умного» шкафа либо доставляется курьером.